понедельник, 3 мая 2010 г.

Считывание мыслей – наше будущее, но вот насколько недалёкое?

   Современное общество развивается бешеными темпами в плане науки и техники. И впереди планеты всей во многих аспектах идёт страна восходящего солнца. Именно Япония заявила о том, что в ближайшее время подготовит специальный интерфейс для считывания мыслей.

   Подобные исследования ведутся уже довольно давно. Японские специалисты всерьёз считают, что за ближайшие несколько лет сможет разработать такой интерфейс, который сможет понимать и считывать команды мозга, другими словами, выполнять считывание мозговых волн, что даст мощный толчок для развития как науки в целом, так и направления по изучению человеческого мозга в частности.

   Если Япония сможет осуществить задуманное, то она получит огромное преимущество перед прочими странами. Ведь эту разработку можно использовать как в мирной жизни, так и в военных целях. Сложно даже представить, какой огромный прорыв получит техника, управляемая только силой мысли – всевозможные роботы, автомобили, просто компьютеры смогут реагировать на полученные команды намного быстрее, чем прежде.

   Неслучайно к этому масштабному проекту подключились такие гиганты, как Hitachi, Honda, Toyota и некоторые другие. Мир застыл в ожидании самого мощного открытия за последнее время!

Комментариев нет: